Valence : ce que les diagnostics révèlent, et taisent, sur le parc d’avant-guerre

Publié le 11 octobre 2026 10 min de lecture

À Valence, le bâti antérieur à 1949 représente 22,9 % du corpus géolocalisé, dans la dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026. La répartition énergétique porte sur 22 215 diagnostics enregistrés, sans ventilation fournie permettant d’isoler les maisons et immeubles d’avant-guerre.

Valence : ce que les diagnostics révèlent, et taisent, sur le parc d’avant-guerre — Valence

22,9 % du corpus géolocalisé de Valence concerne du bâti antérieur à 1949. Ce repère place l’ancien au cœur de cette analyse datée du 11 octobre 2026, fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Il ne constitue toutefois pas une mesure exacte du parc d’avant-guerre : le seuil disponible est 1949, sans découpage plus fin fourni. Les maisons et immeubles les plus anciens doivent donc être examinés avec cette réserve. La base locale rassemble 22 215 diagnostics enregistrés, et non autant de logements uniques. Leur répartition énergétique donne un contexte communal, mais ne livre pas directement le bilan de cette seule génération de bâtiments.

Avant 1949 : un poids de 22,9 %, mais pas un bilan isolé de l’avant-guerre

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Valence
A265
B803
C9 316
D7 110
E3 252
F1 182
G287
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le premier résultat concerne ainsi la place du bâti ancien dans les données, plutôt que sa performance propre. Une part de 22,9 % est renseignée pour la période antérieure à 1949, au sein du corpus géolocalisé. Ce périmètre doit rester visible à chaque lecture : il ne s’agit ni d’une proportion établie parmi tous les logements de Valence, ni d’un décompte de maisons anciennes. Le jeu fourni ne distingue pas, à l’intérieur de cette période, les maisons individuelles des immeubles. Il ne permet pas davantage de séparer précisément les constructions d’avant-guerre des autres constructions comprises dans la borne chronologique disponible.

Pour comprendre ce que révèle la répartition des classes sur ces bâtiments, la limite principale est l’absence de croisement entre âge, forme du bâti et étiquette énergétique. Les effectifs A à G sont disponibles à l’échelle du périmètre local, mais pas pour les seuls bâtiments antérieurs à 1949. Attribuer aux maisons et immeubles d’avant-guerre les proportions communales reviendrait donc à supposer une répartition que les faits ne donnent pas. La lecture possible est plus précise dans sa modestie : l’ancien occupe une place mesurée dans le corpus géolocalisé, tandis que les étiquettes décrivent l’ensemble des diagnostics enregistrés. Ces deux observations éclairent le même territoire, sans caractériser nécessairement les mêmes sous-ensembles.

1948-1974 : la période dominante n’est pas celle de l’avant-guerre

La période de construction dominante est 1948-1974, avec 50,6 % du corpus géolocalisé. Ce résultat empêche de présenter les bâtiments d’avant-guerre comme la composante majoritaire de la photographie disponible. Plus largement, le bâti antérieur à 1975 représente 73,5 %, et les périodes antérieures à 2001 atteignent 92,0 %. Ces repères replacent les constructions les plus anciennes dans une histoire bâtie plus étendue. L’angle du parc ancien ne doit donc pas effacer le poids de la période 1948-1974. Inversement, son importance numérique ne renseigne pas à elle seule sur ses performances : aucune répartition des classes propre à cette période n’est fournie dans les faits disponibles.

Les bornes chronologiques demandent également une lecture attentive. La catégorie « antérieur à 1949 » et la période « 1948-1974 » comportent un chevauchement dans leurs intitulés. Sans détail supplémentaire sur leur construction, elles ne doivent pas être traitées comme deux catégories strictement disjointes à additionner. La part de 73,5 % pour l’antérieur à 1975 est une donnée fournie en tant que telle, et non un résultat à reconstituer en additionnant les deux autres pourcentages. Cette précaution importe pour les maisons et immeubles d’avant-guerre : changer de borne ou regrouper des périodes sans justification modifierait artificiellement le contour du parc que l’on prétend analyser.

  • Avant 1949 : 22,9 % du corpus géolocalisé, sans détail fourni par classe énergétique.
  • 1948-1974 : 50,6 % du corpus géolocalisé, période dominante de l’extraction.
  • Avant 1975 : 73,5 % ; périodes antérieures à 2001 : 92,0 %, deux repères à conserver tels qu’ils sont fournis.

À Valence, 6,6 % de F et G : quelle portée pour les bâtiments anciens ?

Les classes F et G réunissent 1 469 diagnostics enregistrés, soit 6,6 % du total local. Dans le détail, F compte 1 182 diagnostics, soit 5,3 %, et G en compte 287, soit 1,3 %. La classe E représente pour sa part 3 252 diagnostics, soit 14,6 %. Ces chiffres rendent visible la place des étiquettes E, F et G dans la base, mais ils ne désignent pas les bâtiments concernés par leur date de construction. Rien dans les données fournies ne permet d’affirmer que les maisons et immeubles d’avant-guerre concentrent ces classes, ni de mesurer quelle fraction des diagnostics anciens relève de chacune.

À l’autre extrémité de la répartition, A rassemble 265 diagnostics, soit 1,2 %, et B en rassemble 803, soit 3,6 %. Entre les deux, C compte 9 316 diagnostics, soit 41,9 %, et D en compte 7 110, soit 32,0 %. La lecture complète évite de réduire le parc diagnostiqué aux seules étiquettes les moins favorables. Elle ne permet toutefois pas de savoir si les bâtiments anciens se répartissent de la même manière. Un diagnostic C, D ou E n’est associé ici à aucune période précise. La coexistence d’un corpus largement antérieur à 1975 et de cette distribution énergétique ne démontre donc aucune relation causale entre ancienneté et classe.

11,4 % de maisons individuelles : les immeubles anciens restent à distinguer

La part indiquée pour les maisons individuelles est de 11,4 %. Ce repère apporte une dimension supplémentaire à la lecture du parc diagnostiqué, mais il ne précise pas l’âge de ces maisons. Il serait donc infondé d’en déduire leur nombre parmi les constructions d’avant-guerre, ou leur répartition entre A et G. Le même obstacle vaut pour les immeubles anciens : les faits ne fournissent pas de ventilation croisant leur période de construction, leur classe et leur statut de propriété. Pour cet angle d’analyse, la distinction entre maisons et immeubles est nécessaire, mais les données disponibles ne permettent pas d’en dresser deux portraits énergétiques séparés.

Cette absence de ventilation a une conséquence concrète lorsqu’on passe du constat statistique à une situation de vente. La règle fournie vise l’audit énergétique réglementaire des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’inclusion de la classe E depuis le 1er janvier 2025. L’âge du bâtiment ne figure pas parmi les critères énoncés ici. Une maison ancienne ne peut donc pas être présentée comme concernée sur le seul fondement de son ancienneté. De même, la seule mention d’un immeuble d’avant-guerre ne renseigne ni son étiquette ni sa monopropriété, deux distinctions que la présentation locale doit conserver.

  • Pour une maison ancienne, la période de construction ne remplace pas la classe énergétique dans la lecture de la règle fournie.
  • Pour un immeuble ancien, la monopropriété doit être distinguée de la simple désignation « immeuble ».
  • À l’échelle communale, les effectifs de diagnostics E, F et G ne donnent pas un nombre de ventes soumises à audit.

22 215 diagnostics : comment lire l’extraction du 28 septembre 2026

La présente actualité repose sur la mise à jour et l’analyse des données locales, sans événement municipal associé. Sa date de publication, le 11 octobre 2026, doit être distinguée de celle de l’extraction ADEME utilisée, le 28 septembre 2026. Le périmètre est celui de Valence, dans la Drôme, avec le code INSEE 26362. La population communale de référence dans le jeu local est de 64 458 habitants. Ce chiffre situe le territoire, mais ne sert pas de dénominateur aux proportions énergétiques présentées. Celles-ci décrivent les diagnostics enregistrés, tandis que les parts par ancienneté sont données pour le corpus géolocalisé.

Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les 22 215 enregistrements ne constituent pas un inventaire de 22 215 logements distincts. Cette réserve s’applique à toutes les classes : les 287 diagnostics G ne signifient pas nécessairement 287 logements uniques, pas plus que les 3 252 diagnostics E ne correspondent nécessairement à autant d’adresses différentes. Aucun décompte dédoublonné n’est fourni. Par ailleurs, une seule extraction est mobilisée ici, sans série antérieure comparable. Il n’est donc pas possible de conclure à une amélioration, une dégradation ou un déplacement récent des classes. La mise à jour donne un état des données utilisées, et non la mesure d’une évolution du parc ancien.

190 kWh/m²/an : un repère médian, pas la consommation de l’avant-guerre

La consommation médiane indiquée est de 190 kWh/m²/an, la surface médiane de 63 m² et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 027 €. Ces valeurs apportent des points de repère sur les données locales, sans description spécifique des maisons ou immeubles antérieurs à 1949. Elles ne composent pas non plus le portrait assuré d’un même logement. Associer mécaniquement les trois médianes produirait un cas type absent des faits fournis. Pour un bâtiment ancien précis, ni la surface, ni la consommation, ni le coût ne peuvent être déduits de ces seules statistiques communales, même lorsque sa période de construction est connue.

Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans l’extraction, avec 10 539 diagnostics. Cette présence ne permet pas de lui attribuer les résultats énergétiques du parc d’avant-guerre : aucune ventilation du chauffage par période de construction ou par classe n’est fournie. Elle ne permet pas davantage d’expliquer le coût médian estimé par une seule énergie. Les 1 027 € restent une estimation médiane annuelle, pas une facture annoncée pour une maison ou un immeuble. L’analyse peut ainsi juxtaposer ancienneté, chauffage et consommation comme dimensions de la photographie locale, mais elle ne peut pas transformer leur coexistence en explication des écarts de performance.

Centre Boulevards, Gare, Polygone : l’ancien ne se classe pas par secteur

Les secteurs IRIS analysés sont Centre Boulevards, Polygone, Gare, Le Plan et Valensolles. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucun chiffre sectoriel sur l’ancienneté, les maisons ou les classes énergétiques. Il n’est donc pas possible de désigner l’un d’eux comme concentrant le bâti d’avant-guerre, les diagnostics F et G ou les meilleures performances. Le nom d’un secteur ne remplace pas une mesure. Pour garder un angle véritablement local sans inventer de géographie énergétique, ces secteurs doivent être présentés comme des espaces analysés, non comme les positions d’un classement ou les preuves d’une concentration du parc ancien.

Les familles de risques recensées par Géorisques sont l’inondation, le séisme, le risque industriel, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est non renseignée dans les faits transmis, tandis que le potentiel radon est indiqué à 1. Ces informations constituent un autre registre de lecture du territoire. Elles ne donnent pas l’exposition précise de chaque maison ancienne ou de chaque immeuble, et ne sont pas ventilées ici entre les secteurs cités. Elles n’expliquent pas non plus une étiquette énergétique. Faire correspondre un risque, un quartier et une classe reviendrait à ajouter un croisement absent de l’extraction présentée.

  • Secteurs analysés : Centre Boulevards, Polygone, Gare, Le Plan et Valensolles.
  • Risques recensés : inondation, séisme, risque industriel, rupture de barrage, transport de marchandises dangereuses.
  • Informations distinctes : zone sismique non renseignée ; potentiel radon indiqué à 1.

Pour une maison ou un immeuble ancien, l’étiquette reste déterminante

Les conséquences réglementaires fournies portent sur les classes, et non sur une catégorie générale de bâti ancien. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À Valence, les effectifs de ces classes donnent une mesure de leur présence dans les diagnostics enregistrés. Ils ne permettent pas de compter les logements uniques effectivement concernés par un nouveau bail, ni de répartir ces situations entre maisons et immeubles d’avant-guerre. La portée de la règle et celle de la statistique doivent rester distinctes.

Au terme de cette lecture, l’enseignement sur l’avant-guerre est double : les données rendent visible le poids du bâti antérieur à 1949, mais la distribution communale des classes ne suffit pas à qualifier ce sous-ensemble. Une description plus ciblée demanderait des résultats croisés par période, type de bâtiment et étiquette, ainsi qu’une distinction entre enregistrements et logements uniques. Ces résultats ne sont pas fournis ici. La photographie publiée le 11 octobre 2026 permet donc de situer les maisons et immeubles anciens dans le contexte énergétique de Valence, sans leur attribuer automatiquement les difficultés, les performances ou les situations réglementaires observables à l’échelle générale des diagnostics.

Questions fréquentes

Les 22 215 diagnostics correspondent-ils à autant de logements à Valence ?

Non. La base contient 22 215 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Aucun nombre de logements uniques n’est fourni.

Connaît-on la proportion de F et G dans les bâtiments d’avant-guerre ?

Non. Les 6,6 % de F et G concernent l’ensemble des diagnostics enregistrés. La part de 22,9 % de bâti antérieur à 1949 concerne le corpus géolocalisé, sans croisement fourni avec les classes et sans découpage exact de l’avant-guerre.

Une maison ancienne est-elle soumise à audit énergétique du seul fait de son âge ?

L’ancienneté seule n’est pas un critère dans la règle fournie. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.

Sources officielles

Demander un devis gratuit